СПК в сфере изысканий, градостроительства и проектирования актуализировал 14 профстандартов для цифровой экономики

В рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” НОПРИЗ совместно с СПК в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования актуализировал 14 профессиональных стандартов. Об этом сообщила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева на круглом столе рабочей группы «Строительство», прошедшем в Иннополисе на прошлой неделе.

Шесть профессиональных стандартов уже одобрены Национальным советом по квалификациям при Президенте России, и переданы на утверждение в Минтруда РФ.

Надежда Прокопьева также напомнила, что вступил в силу  профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и Федеральное учебно-методическое объединение среднего профессионального образования «Строительство» смогло приступить к разработке федерального образовательного стандарта «Информационное моделирование в строительстве».

Таким образом, рабочая группа «Строительство» имеет все необходимые основания для того, чтобы начать разработку образовательных программ высшего и среднего профобразования с учетом задач, заложенных в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики».

Напомним, круглый стол рабочей группы «Строительство» проходил в рамках всеросссийского совещания с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко «Кадры для будущего». Порядка тысячи участников мероприятия обсуждали необходимость обеспечения цифровизации российской экономики квалифицированными кадрами. Для решения этой задачи во всех высших учебных заведениях будет создана должность проректора по цифровизации. По итогам совещания руководители вузов также получили поручение до начала следующего образовательного цикла разработать образовательные программы для подготовки специалистов IT-сферы.

Для обеспечения выполнения этой масштабной задачи при ООЦ Университета Иннополис сформировано одиннадцать отраслевых рабочих групп. Рабочую группу «Строительство» возглавляют заместители министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков и Александр Козлов. В рабочую группу входят представители 37 крупнейших вузов, федеральных учебно-методических объединений, эксперты ДОМ.РФ, ГК ПИК, Ростеха, Ростелекома, АНО «Цифровая экономика», НОПРИЗ, НОСТРОЙ, представители ФОИВов и другие.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*