Дефицит кадров по IT-специальностям составляет более 700 тысяч человек

Дефицит кадров по IT-специальностям составляет более 700 тысяч человек, а по некоторым оценкам – до 1 миллиона человек. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания «Кадры для будущего», состоявшегося 6 марта 2021 года в университете Иннополис.

В обсуждении мер по реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» приняли участие более 500 ректоров ведущих университетов страны, в том числе МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ДВФУ, а также представители Яндекса, Mail.ru, Сбера, X5 Retail Group, РЖД, Аэрофлота и Росатома.

Деловая программа включала 11 круглых столов рабочих отраслевых групп и стратегическую сессию министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Ректоры и представители индустрии обсудили, как масштабирование дополнительного образования сократит разрыв между индустрией и образовательными программами в организациях высшего и среднего профессионального образования с учётом меняющихся требований к компетенциям выпускников по всем направлениям обучения.

Завершало программу рабочее совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в котором приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко.

«Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задают текущие задачи, которые поставил президент перед правительством. И времени на раскачку нет», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Университеты получили поручение до начала следующего образовательного цикла (до 1 сентября) разработать образовательные программы для подготовки специалистов IT-сферы. Дополнительной мотивацией для выполнения поручения должна стать комплексная оценка качеств и компетенций их руководителей, проведением которой займется Минобрнауки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*