«Кадрам для цифровой экономики» урезали финансирование и скорректировали цели

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» претерпел существенные изменения: сократилось финансирование с 2021 по 2024 год, но в то же время произошло укрупнение и целеполагание по каждому результату. Об этом рассказал заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры России Александр Абрашкин на проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики V1.12».

Александр Абрашкин отметил, что в предыдущем паспорте было запланировано 34 результата, в новой редакции их заложено всего 7, но каждый стал более глубоким. «Президент обозначил цифровую трансформацию как одну из ключевых целей развития, а ее не может быть без качественных кадров», — прокомментировал он изменения.

Эксперты отметили, что в текущем году на порядок выросла необходимость в подготовке кадров для цифровой экономики. Выросла и мотивация людей к получению дополнительного образования, однако способность людей платить за эту переподготовку в условиях экономического кризиса существенно уменьшилась.

«В рамках федерального проекта нам предстоит решить сложную задачу – сделать больше возможного в изменившихся условиях», — подчеркнул спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Эксперты рассчитывают, что в ближайшие 4 года удастся подготовить свыше 300-400 тысяч человек по ИТ-направлениям». Еще 200 тысяч смогут пройти бесплатное обучение по программам дополнительного образования для получения новых и востребованных цифровых компетенций, и свыше 50 тысяч государственных и муниципальных служащих будут обучены по программам цифровой трансформации государственного  управления (CDTO).

«Самый главный вызов – это каким образом обеспечить максимальную эффективность образовательных программ, которые будут проходить люди. Обучение ради обучения в цифровой экономике не работает. Также важно понимать, что любое обучение заслуживает независимой оценки его результатов. По результатам обучения мы сможем провести анализ и сказать: выпускник получил эти знания или нет, насколько эффективно он их может использовать в своей деятельности. В этой связи инструменты независимой оценки станут максимально значимыми: нам очень важно понимать, как инвестиции от государства приносят пользу людям», – подытожил управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Олег Подольский.

Напомним, с 1 января 2021 года правопреемником федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» становится Министерство цифрового развития, руководителем федерального проекта со стороны ведомства станет замминистра Евгений Кисляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*