Специалистам по ценообразованию на этапе проектирования разработают профстандарт

На внеочередном заседании Комитета по ценообразованию и экспертизе Национального объединения изыскателей и проектировщиков обсудили разработку нового профстандарта.

В заседании, состоявшемся  13 мая 2021 под председательством Александра Вронеца, приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Главным вопросом повестки дня стало утверждение технического задания на разработку профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования». Разработка данного стандарта включена в план работы Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на текущий год.

Необходимость разработки стандарта поддержал директор института строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ Олег Рубцов. Член комитета отметил, что при создании специализированного профессионального стандарта для сметчиков на стадии проектирования, необходимо учитывать перспективы учета в стоимости объекта капитального строительства всех стадий жизненного цикла. В этой связи при разработке профстандарта должны быть учтены компетенции специалистов по ценообразованию из смежных секторов.

Надежда Прокопьева предложила рассмотреть функциональную карту профессионального стандарта на одном из заседаний комитета. Представляя информацию о порядке разработки и утверждения профессиональных стандартов, Надежда Прокопьева напомнила, что качество разрабатываемых документов обеспечивает общественное обсуждение профессиональным сообществом на всех стадиях их разработки и согласования.

Председатель комитета Александр Вронец отдельно подчеркнул, что в данном профессиональном стандарте необходимо определить и закрепить функции проектировщиков на стадии определения стоимости строительства.

Техническое задание на разработку профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования» участники заседания утвердили единогласно.

О совместной работе НОПРИЗ и Главгосэкспертизы по формированию перечня Методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации (МНЗ), которые необходимо разработать в первоочередном порядке рассказал Александр Вронец. Он пригласил профессиональное сообщество к активному участию в формировании пула потенциальных заказчиков и исполнителей данных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*