Комитет НОПРИЗ одобрил проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель»

12 октября 2023 года состоялось очередное заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова.

Фото НОПРИЗ

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила участникам заседания проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель». Проект стандарта, разработку которого Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет в инициативном порядке, доработан с учетом поступивших в ходе его обсуждения приложений и замечаний. Члены комитета обсудили представленную редакцию проекта профессионального стандарта и одобрили ее с учетом ряда поправок, предложенных в ходе заседания. В ближайшее время проект профстандарта будет направлен для утверждения в Совет по профессиональным квалификациями в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Алексей Воронцов подчеркнул, что НОПРИЗ в инициативном порядке разрабатывает линейку профессиональных стандартов для архитекторов, отражающих специализацию в архитектурной профессии. Уже утверждены Минюстом и активно используются профессиональные стандарты «Архитектор», «Ландшафтный архитектор», «Архитектор-реставратор» и «Архитектор-дизайнер». Проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» после процедуры утверждения тоже станет частью данной линейки.

Всего НОПРИЗ и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разработаны 44 профессиональных стандарта. Еще 8 стандартов находятся в процессе разработки.

В 2024 году НОПРИЗ планирует приступить к актуализации профессионального стандарта «Архитектор». «Одним из важных нововведений будет закрепление в данном документе навыка владения архитектурной графикой, который является ключевым для выполнения трудовых обязанностей в нашей профессии», — подчеркнул Алексей Воронцов.

В ходе заседания члены комитета также рассмотрели обращение ООО «СТБ Проект» по вопросу перечня требований, предъявляемых к лицам, осуществляющим авторский надзор, и обсудили разработку пакета поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые затрагивают, в том числе, и вопросы авторского надзора.

Завершая заседание Алексей Воронцов поручил членам комитета дать свои предложения по формирования плана работы комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству на 2024 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*