СПК в области градостроительства изысканий и проектирования утвердил планы на 2021 год

Члены Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) утвердили отчет об итогах деятельности СПК в 2020 году, план работы на 2021 год и график проверок центров оценки квалификаций на 2021–2023 годы. Документы представил ответственный секретарь СПК, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин на очередном заседании СПК, которое состоялось 29 января 2021 года в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщил Сергей Кононыхин, на сегодняшний день за Советом закреплено 29 профессиональных стандартов, включая недавно утвержденный Минюстом стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». За 2020 год Совет рассмотрел и одобрил 9 проектов профессиональных стандартов, завершил актуализацию 20-ти профессиональных стандартов — в том числе 13-ти стандартов, предусмотренных в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На данный момент продолжается разработка 10-ти новых профессиональных стандартов (четыре из них для сферы инженерных изысканий).

Совет сформировал и направил во «ВНИИ Труда» Минтруда России предложения по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий», подготовил описания 21 профессии, провел отраслевой мониторинг рынка труда, утвердил 22 оценочных средства для проведения НОК, одобрил 9 проектов наименований квалификаций и требований к ним, провел экспертизу разработанного НИУ ВШЭ ФГОС ВО 38.03.11 «Городское планирование» и ФГОС СПО 07.02.01 «Архитектура».

Планом работы на 2021 год предусмотрена разработка 16-ти профессиональных стандартов, актуализация отраслевой рамки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, актуализация стандартов «Специалист в области проектирования тепловых сетей» и «Специалист в области проектирования сооружений очистки сточных вод». Члены СПК поддержали решение обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям для закрепления за СПК недавно утвержденного профессионального стандарта «Архитектор-реставратор».

В продолжение заседания член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный предложил разработать оценочные средства для специалистов в области инженерно-геодезических изысканий (5, 6 и 7 уровень квалификации), а также снять документальный фильм об истории, профессиональной области и текущей деятельности НОПРИЗ, его комитетов и СПК. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин данную инициативу поддержал.

«Саморегулирование должно развиваться и совершенствоваться, постепенно включая в себя все виды деятельности, входящие в инвестиционно-строительный процесс. Информирование о возможностях НОПРИЗ позволит нам в дальнейшем внести еще более значимый для всего профессионального сообщества вклад в развитие саморегулирования», — отметил Михаил Посохин.

На заседании также принято решение изучить возможности выдвижения от имени НОПРИЗ архитекторов и инженеров в качестве кандидатов для присвоения почетных званий.

Ответственный секретарь Международной Ассоциации Союзов Архитекторов Игорь Воскресенский напомнил, что 2021 год в странах СНГ объявлен Годом архитектуры и градостроительства, и предложил НОПРИЗ принять участие в издании каталога лучших проектов, реализованных в СНГ за последние 30 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*