Создана организация содействия развития цифровизации МКД «Умный многоквартирный дом»

Межведомственная рабочая группа Минцифры, Минпромторга и Минстроя России приняла решение о создании Автономной некоммерческой организации содействия развития цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом» (АНО «Умный МКД»).

Как следует из названия, АНО займется содействием цифровизации МКД и будет объединять заинтересованные в этом процессе организации.

АНО «Умный МКД» уже зарегистрирована. Как сообщают в Минстрое, готовность работать в её составе уже выразили такие компании как МТС, Yadro, Морион, Альфаоупен, Юникорн, структурные подразделения Ростелекома, Сбера и крупные девелоперы.

«Мы рассчитываем, что новое АНО станет отраслевым think tank*, обеспечивающим должный уровень экспертизы и аналитики в предметной области», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Комментируя регистрацию организации, генеральный директор АНО «Умный МКД» Никита Уткин заявил, что безусловным приоритетом её деятельности на начальном этапе станет формирование опережающего регулирования и открытых стандартов.

 


*Мозговой центр

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*