Совет ТПП по саморегулированию обсудил работу операторов электронных площадок

11 марта в Торгово-промышленной палате РФ очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Членов Совета поприветствовал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, ответив, что наступивший 2020 год для совета это время подведения итогов. «Именно этот год подведет итоги работы Совета за 5-летний срок: какие задачи были поставлены, что удалось выполнить», -сказал он.

С презентацией на тему «Совершенствование законодательства о саморегулировании. Предложения Совета» выступила Мария Воронина, заместитель генерального директора Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров». Она обозначила, что саморегулирование – это, в первую очередь, система правоотношений и их взаимосвязи, и именно на каком базисе будет построена эта система имеет немаловажное значение.

Председатель Совета Константин Апрелев предложил направить обращение в Минэкономразвития России с приглашением к участию в работе Совета представителей МЭР, т.к. вопросы саморегулирования курируются именно этим министерством и наличие диалога – важный фактор плодотворной работы государства и представителей бизнес-сообщества.

Большая часть повестки была посвящена теме развития системы саморегулирования электронной торговли в России, в частности, направления совершенствования законодательного регулирования деятельности операторов электронных площадок.

Доклады по различным направлениям обеспечения деятельности электронных площадок представили Андрей Степаненко, председатель Комитета по торгам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом»; Игорь Липкин, исполнительный директор Национального союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах»; Юрий Сорокин, председатель Совета Национального союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах», председатель Совета саморегулируемой организации «Союз торговых электронных площадок»; Денис Ершов, исполнительный директор Союза организаторов торгов.

По итогам обсуждения принято решение подготовить обращение в Минэкономразвития России с просьбой разъяснить ряд вопросов деятельности электронных площадок в Российской Федерации.

Следующее — апрельское заседание Совета планируется посвятить обсуждению ситуации  ситуацию в сфере деятельности такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*