Совет НОПРИЗ утвердит новый FAQ и рассмотрит соискателя на статус СРО

15 мая состоится очередное заседание Совета Национального объединения проектировщиков и изыскателей, в рамках которого будет представлен второй выпуск Сборника, посвященного спорным моментам реформы саморегулирования, и рассмотрена судьба одной НКО.

Первый выпуск «Сборник разъяснений вопросов и ответов по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», хоть и насчитывает 68 страниц, исписанных убористым почерком, но так и не сумел вместить в себя ответы на все вопросы, возникающие в ходе правоприменительной практики требований 372-ФЗ. Что, в общем-то, логично. Напомним, что самый исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в свое время аттестовал реформу СРО следующим образом: «государство определило, скажем так, основные правила игры и оставило очень много тех мест, где нам с вами эти правила надо будет уточнить или доопределить и сформировать единую позицию, которой мы все будем пользоваться. Закон написан так, что его…». Так что ждём с нетерпением второй выпуск сборника и вангуем появление ещё нескольких увесистых томов.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены заявительные документы Ассоциации архитекторов и проектировщиков «ПроектНадзор». Ранее эта Ассоциация уже делала попытку вступить в ряды проектных СРО, однако на заседании Совета 14 февраля было принято решение отказать «ПроектНадзору» во внесении сведений. Основной причиной отказа послужил тот факт, что у 48 организаций – членов НКО в качестве основных видов экономической деятельности не было указано проектирование. Кроме того, только 6-ти организациям удалось вручить дополнительные запросы. По информации Почты России, остальным адресатам письма не были доставлены по причине их отсутствия по заявленным адресам. Кроме того, внутренние документы разработаны с нарушениями и несоответствием с действующим законодательством РФ.

Напомним, что 18 мая состоится очередное заседание Совета НОСТРОЙ, на котором будут рассматриваться заявительные документы от 15 НКО, претендующих на статус СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*