Совет НОПРИЗ согласовал получение статуса СРО в сфере изысканий и проектирования для трёх московских ассоциаций

6 марта 2024 года состоялось заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова .

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил проект повестки XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков — членов НОПРИЗ, сформированный с учетом предложений окружных конференций, прошедших в рамках подготовки к съезду.

Фото НОПРИЗ

В связи с решением окружной конференции членов НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу о выдвижении в состав Совета кандидатуры координатора НОПРИЗ по СФО Максима Федорченко, повестку съезда дополнили вопросом об избрании членов Совета НОПРИЗ. Кроме того, в регламенте съезда учли предложения окружных конференций членов НОПРИЗ по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам о расширении состава Ревизионной комиссии национального объединения за счет представителей СРО ДФО и СФО.

XIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций — членов НОПРИЗ состоится в Москве 25–26 апреля 2024 года. В первый день съезда традиционно состоятся тематические мероприятия, посвященные актуальным вопросам развития инженерных изысканий, архитектурно — строительного проектирования и системы саморегулирования.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров представил членам Совета проект поправок технического характера в Порядок возмещения командировочных расходов в Регламент ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС). Совет НОПРИЗ утвердил проекты регламентирующих документов объединения с учетом предложенных изменений.

Члены Совета также ознакомились с результатами анализа практики исключения сведений о физических лицах из НРС на основании отсутствия данных о своевременном прохождении экзамена по независимой оценке квалификации. Члены Совета приняли решение учесть выработанные по итогам представленного анализа рекомендации в регламентирующих документах Комиссии по исключению сведений о физических лицах из НРС и при формировании предложений НОПРИЗ по корректировке градостроительного законодательства.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус представил доклад о работе комиссии по рассмотрению заявлений организаций государственной экспертизы об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов на основании грубых ошибок выявленных в ходе экспертизы проектной документации, подготовленной под их руководством. По рекомендации комиссии Совет НОПРИЗ принял решение об исключении сведений из НРС о двух главных инженерах проектов (ГИП).  В настоящее время по результатам рассмотрения обращений госэкспертизы решениями Совета НОПРИЗ из НРС исключены сведения о шести специалистах.

По результатам рассмотрения заявлений о возможности получения статуса СРО, поступивших в НОПРИЗ от некоммерческих организаций изыскателей и проектировщиков, члены Совета утвердили заключения о возможности включения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования трех НКО:

  • Ассоциации изыскателей «МЕГАПОЛИС» (АИ «Мегаполис», гор. Москва, , прежнее наименование — Ассоциация изыскателей «СтройАльянсИзыскания»),
  • Ассоциации проектировщиков «АЛЬЯНС ПРОЕКТ» (Ассоциация «Альянс проект», гор. Москва, ИНН 9703160533)
  • Ассоциации «ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА «ЦЕНТРПРОЕКТИРОВАНИЯ» (Ассоциация «ЦЕНТРПРОЕКТИРОВАНИЯ», гор. Москва, ИНН 7734443190).

Данное решение принято с учетом рекомендаций окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по Москве.

В завершение заседания члены Совета НОПРИЗ одобрили участие представителей нацобъединения в совместном мероприятии комитета РСПП по промышленной политике и Минстроя России по согласованию проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» (апрель 2024 года, гор.Астрахань) и о приобретении оборудования для демонстрации Антологии «Исторические города и села России» на выставке «Россия» (ВДНХ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*