СРО изыскателей и проектировщиков ЦФО обсудили вопросы подготовки к Всероссийскому съезду НОПРИЗ

9 марта 2023 года состоялась окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа. Провел конференцию координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонова.

Кроме представителей саморегулируемых организаций, участие в конференции принял президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты Александр Вронец, Алексей Воронцов, Азарий Лапидус, Николай Капинус и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов, Александр Неклюдов и Надежда Прокопьева.

Фото НОПРИЗ

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своем докладе он обозначил ключевые направления работы национального объединения на 2023 год, отметив, что задачи по цифровизации архитектурного проектирования повлияли на планы всех комитетов НОПРИЗ. Важность оперативного перехода строительной отрасли «на цифру» обсуждалась в конце февраля текущего года в ходе совещания директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова с руководителями НОПРИЗ и НОСТРОЙ при участии замминистра строительства и ЖКХ Светланы Ивановой.

В части развития саморегулирования, задачи НОПРИЗ согласованы с утвержденной Правительством РФ Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года. Намеченные в стратегическом документе цели в сфере ценообразования, повышения профессионального уровня специалистов, технического регулирования и повышения роли и ответственности ГИПов и ГАПов будут решаться в тесном взаимодействии с Главгосэкспертизой, ФАУ «ФЦС» и Минстроем России.

Анвар Шамузафаров детально рассказал о взаимодействии НОПРИЗ и Главгосэкспертизы в части оценки эффективности деятельности физических лиц, включенных в НРС.

Александр Тихонов представил отчет о координационной работе в ЦФО за 2022 году и проект плана на 2023 год. Оба доклада координатора были одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский. Он рассказал о проделанной НОПРИЗ работе по подготовке материалов о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере, остановился на задачах ТК 066 по рейтингованию и работе реестров, которые ведутся НОПРИЗ (единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов).

Отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности национального объединения в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила член Ревизионной комиссии Лариса Логинова. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Представители саморегулируемых организаций обсудили и другие вопросы подготовки к Всероссийскому съезду НОПРИЗ, который состоится 10–11 апреля 2023 года в Москве.

В частности опланируемых изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год. Отчет и проект сметы  участники конференции рекомендовали к принятию на съезде единогласно.

В состав Ревизионной комиссии от изыскательских и проектных СРО ЦФО выдвинули выдвинута кандидатуру Ларисы Логиновой. В состав Совета НОПРИЗ избрали кандидатуры Юлии Лисечко и Евгения Подольского.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*