Сотрудник «СтройИндустрии» предотвратил несчастный случай на стройплощадке

Общественный совет по развитию саморегулирования рассказал о предотвращении несчастного случая во время проверки стройплощадки сотрудником Ассоциации «СтройИндустрия» в ноябре 2020 года.

Сотрудник Ассоциации находился на строительной площадке жилого комплекса в Санкт-Петербурге, где осуществлял мониторинг соблюдения требований по охране труда в целях формирования рекомендаций по их соблюдению, устранению опасных зон и снижению рисков травматизма.

В двухметровой траншее находился землекоп. Траншея расположена в непосредственной близости (около 1 метра) от пути выполняющего свою работу экскаватора. Стенки траншеи – не укреплены. Экскаватор выполнял планировку окружающей территории и работник находился вне зоны видимости экскаваторщика. При движении экскаватора не укрепленная стенка траншеи мгла сдвинуться и придавить рабочего к устанавливаемому бетонному изделию. Сотрудник АС «Стройиндустрия» в инициативном порядке приостановил работу эксковаторщика и попросил рабочего в траншее немедленно покинуть опасное место. Таким образом, несчастный случай был предотвращен, сообщает пресс-служба Общественного совета.

Учитывая сочетание высокой вероятности получения травмы и возможной тяжести этой травмы происшествие могло привести к самым тяжелым последствиям. Специалистами АС «Стройиндустрия» незамедлительно обращено внимание руководства стройки на недопустимость подобных нарушений безопасности труда. Руководству организации по результатам осмотра выданы рекомендации по проведению мероприятий для снижения вероятности травматизма до минимума.

Практически сразу от строительной организации получен ответ о проведении подробного разбора происшествия с объективной оценкой действий всех участников: производителя работ, экскаваторщика, работника в траншее и всей бригады землекопов. На стройке был проведен внеплановый инструктаж по требованиям охраны труда при выполнении работ в траншее и котловане. Особое внимание уделено положениям руководящих документов по безопасности труда, указанных в рекомендациях специалистов АС «Стройиндустрия»:

  • Запрет движения, стоянки автомобилей, складирования строительных материалов, размещения оборудования и т.п. в пределах призмы обрушения без крепления стенок выемок.
  • Запрет нахождения в зоне разворота стрелы при разработке грунта экскаватором.

Руководство строительной организации выразило благодарность Ассоциации «СтройИндустрия» за помощь по предотвращению травматизма на стройке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*