Состав сведений НРС в сфере изысканий и проектирования дополнят данными о результатах НОК

Автоматизированная информационная система Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (АИС НРС) и программный комплекс, созданный для обеспечения Независимой оценки квалификации ГИП и ГАП (АИС НОК) будут интегрированы. О планах по интеграции двух информационных систем 9 декабря 2022 года сообщила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева на конференции СРО Северо-Западного федерального округа.

Необходимость этого шага вызвана, в том числе, действующими регламентами внесения сведений о прохождении НОК в реестр Национального агентства по развитию квалификаций (НАРК).

«Проблема есть, так как с момента сдачи экзамена до момента появления номера свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации в федеральном реестре НАРК проходит 30 дней»,- сказал Надежда Прокопьева.

При этом, уведомление о необходимости прохождения экзамена специалисты НРС получают за 60 дней до крайнего срока сдачи экзамена. Таким образом, на заключение договора с ЦОК и сам экзамен (который далеко не все сдают с первого раза) у специалиста остается всего месяц.

Интеграция двух информационных систем предполагает, что в АИС НРС будут отображаться сведения АИС НОК о том, что экзамен пройден, а номер свидетельства о прохождении оценки квалификации будет подгружаться в АИС после его появления в реестре НАРК.

Стоит отметить, что порядок и процедуры исключения сведений из национального реестра специалистов в связи с отсутствием свидетельства о прохождении НОК в НОПРИЗ еще не определены.

Надежда Прокопьева также сообщила, что СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в ближайшее время планирует утвердить для ЦОК технические требования и регламент проведения экзамена по независимой оценке квалификации (НОК).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*