Сергей Кононыхин: Только специалисты НРС должны уполномочиваться подписывать значимые документы

Существующую модель саморегулирования в строительной сфере можно назвать смешанной  моделью  саморегулирования юридических и физических лиц. Такое мнение высказал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин в развернутом интервью «Вестнику инженерных изысканий» (№3 за март 2020г.).

Национальный реестр специалистов по организации инженерных изысканий и подготовке проектной документации, держателем которого является НОПРИЗ, можно рассматривать  как  самостоятельный инструмент,  важный  как  для самого специалиста, внесенного в реестр, так и для работодателя. Кроме того, НРС может стать инструментом развития качества подготовки кадров, уверены в Национальном объединении СРО проектировщиков и изыскателей.

— Включение  специалиста в Национальный реестр специалистов  является  подтверждением его профессионализма и репутации, повышает статус работника в глазах работодателя, — считает Сергей Кононыхин, — Национальный реестр специалистов  следует  развивать и  далее  через  независимую оценку квалификаций.

Базой для применения независимой оценки квалификаций занимается созданный  по  инициативе НОПРИЗ  Совет  по  профессиональным  квалификациям  в области   инженерных   изысканий,   градостроительства, архитектурно-строительного  проектирования. СПК в рамках своих полномочий  ведет  работу  по  актуализации  и  разработке  профессиональных   стандартов, разработке  оценочных  средств для  проведения  независимой оценки  квалификации, и активно взаимодействует с  Общественным советом при Минстрое России по формированию   контрольных цифр  приема  в  образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования  по  направлениям подготовки в строительной отрасли.

В  планах  Совета  —  взаимодействие с федеральными органами исполнительной  власти,  государственными  корпорациями, федеральными УМО,  ФАУ «Главгосэкспертиза».

— По нашему мнению, только специалисты, внесенные в НРС, должны уполномочиваться подписывать юридически значимые документы. Карточки специалистов в НРС должны быть наполнены информацией с привязкой к общероссийским классификаторам. Сам НРС необходимо интегрировать с государственными информационными системами, — поясняет руководитель аппарата НОПРИЗ.

С.Кононыхин отметил, что с Главгосэксперизой России  уже ведутся  переговоры  о  возможности  интеграции данных по специалистам, объектам, результатам экспертизы качества проектной документации для обеспечения доступности информации для участников инвестиционно-строительного процесса в формате «одного окна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*