Сокращен исчерпывающий перечень документов, сведений и согласований необходимых для строительства

30 декабря 2023 года официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2023 года № 2306 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года № 2490«.

Из перечня исключено 89 позиций, соответственно, исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований необходимых застройщику, техническому заказчику для строительства объекта капитального строительства (ОКС) сократился с 696 до 607.

В основном, сокращение исчерпывающего перечня обусловлено исключением из него сведений и документов, которые органы государственной власти теперь могут получить самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

В исчерпывающий перечень также внесены изменения, уточняющие наименования отдельных пунктов перечня (в соответствие с изменениями НПА) , и внесены новые пункты, связанные с предоставлением сведений о внесении изменений в результаты инженерных изысканий, если такие изменения имели место, и связанные с перечнем документов, предоставляемых в ходе осмотра объектов электросетевого  хозяйства и объектов теплоснабжения в целях предоставления разрешений на допуск в эксплуатацию со стороны органа государственного энергетического надзора.

Как уточняет правительственная пресс-служба, за 2023 год перечень сократился на 144 позиции, благодаря чему инвестиционно-строительный цикл стал короче на 274 дня и на начало 2024 года составляет 1300 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*