Скорректирован исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований в строительстве

6 мая 2023 года официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2023 года № 689 о внесении изменений в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований необходимых застройщику, техническому заказчику для строительства объекта капитального строительства (ОКС)

Из ранее утвержденного исчерпывающего перечня (постановление от 25 декабря 2021 г. N 2490) исключено более восьмидесяти позиций. В основном это документы и сведения, которые органы власти могут получить самостоятельно — в порядке межведомственного документооборота. Около тридцати позиций включено, в части пунктов изменены формулировки. В итоге исчерпывающий перечень сократился на 52 пункта. Часть дополнений связно с изменениями градостроительного законодательства. Так в перечне появилось согласование ПД применительно к этапу строительства в форме экспертного сопровождения и согласование архитектурно-градостроительного облика ОКС.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме позиции предусматривающей исключение из перечня пункта 546 (согласование строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса зданий и сооружений в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства), который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства удалось сократить до 699 пунктов.

«До конца этого года планируем уменьшить это число до 650, а к 2030 году – до 350.», – сообщил Марат Хуснуллин.

Кроме того, до конца текущего года правительство планирует сократить сроки реализации строительных проектов с 1574 дней до 1300 дней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*