Сенатор предложил проиндексировать критерии субъектов МСП с учетом инфляции

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо помощнику Президента РФ Максиму Орешкину и первому вице-премьеру Андрею Белоусову с предложением скорректировать пороговые значения дохода предприятий, которые используются для отнесения предприятий к субъектам МСП.

Сенатор предложил увеличить критерии дохода:

  • для микропредприятий – с о 120 до 150 млн рублей,
  • для малых предприятий – с 800 до 870 млн,
  • для средних предприятий – с 2 млрд до 3,5 млрд рублей.

«С момента утверждения данных значений прошло более пяти лет, инфляционные показатели увеличились в разы, стоимость товаров и услуг при осуществлении предпринимательской деятельности существенно выросла, но никаких корректировок предельных значений доходов не производилось…», — поясняет свою инициативу Андрей Кутепов.

Он также предложил установить ежемесячное обновление данных об участниках субъекта МСП для оперативного учета изменений в их составе и предусмотреть  дополнительные критерии субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в закупках.

«Такой подход обеспечит стимулы для создания новых субъектов МСП, конкуренцию в закупках, а также сохранит организации-субъекты МСП, имеющие опыт и положительные результаты при реализации государственных и муниципальных контрактов. Особенно важно обеспечить присутствие таких компаний при реализации контрактов на оказание услуг или выполнение работ в сегменте организации и поддержания в надлежащем состоянии систем жизнеобеспечения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучие населения, строительства, реконструкции», — считает сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*