Счетная палата: в области земельных отношений не хватает стратегических документов

Реализуемые меры государственной политики недостаточны для достижения цели рационального использования земельных ресурсов Российской Федерации, включая разграничение прав на землю. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ по итогам анализа российской системы землепользования.

Одна из причин — отсутствие стратегических документов и единого подхода к разработке нормативных документов в области земельных отношений.

«Длительное рассмотрение законопроектов, направленных на совершенствование земельно-имущественных отношений, препятствует улучшению организации территорий с целью их рационального использования. Кроме того, предусмотренные к разработке акты не в полной мере являются стратегическими документами, а содержат лишь ряд избранных направлений регулирования земельных отношений в Российской Федерации», — поясняют в СП.

Аудиторы предложили Росреестру и Росимуществу до сентября 2023 года подготовить предложения по сокращению сроков передачи земельных участков и иных объектов недвижимости с одного уровня собственности на другой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*