Права на включенные в реестр ОНС долгострои будут регистрировать на основе декларации

19 июля 2023 года Совет Федерации одобрил ранее принятый в трех чтениях законопроект № 328226-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который упрощает кадастровый учет и регистрацию прав  на объекты незавершенного строительства (ОНС), включенные в федеральный или региональный реестры незавершенных объектов капитального строительства.

Новый закон наделит органы исполнительной власти регионального и федерального уровня полномочиями на регистрацию прав в отношении объектов незавершенного строительства, включенных соответственно в федеральный или региональный реестры ОНС.

Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав на ОНС будет вестись без подготовки технического плана на основании декларации, представленной должностным лицом. Соответственно, в декларации должны быть указаны основания, на которых объект был включен в реестр ОНС.

В реестры ОНС включаются недостроенные объекты, строительство или реконструкция которых осуществлялись с привлечением бюджетных средств.

Законопроект направлен на подпись главе государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*