36 российских регионов готовы к формированию региональных реестров ОНС

Только в 36 российских регионах исполнительная власть приняла все необходимые НПА для создания регионального реестра объектов незавершенного строительства (ОНС). Об этом на прошлой неделе сообщил первый зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий в ходе круглого стола «Незавершенное строительство объектов капитального строительства: проблемы и пути решения».

Инвентаризация ОНС ведется по поручению главы государства и предусмотрена Градостроительным кодексом, но в регионах эта работа ведется «невысокими темпами». Одна из проблем – необходимость создания нового цифрового ресурса.

«От регионов поступило предложение использовать интегрированную информационную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет» в качестве единой площадки для формирования и ведения федерального и региональных реестров. В связи с поставленными задачами по цифровизации строительных процессов важно обратить внимание на такое предложение», — сообщил Владимир Городецкий.

По последним оценкам в российских долгостроях «заморожено» порядка 5 трлн рублей капитальных вложений. Всего насчитывается порядка 66 тысяч региональных и почти 15 тысяч федеральных ОНС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*