ФОИВ попросили поторопиться с формированием перечней ОНС и неиспользуемых земель

Правительство Российской Федерации по итогам заседания 7 апреля 2023 года поручило ФОИВ – собственникам федерального имущества  до 15 июля 2023 года завершить инвентаризацию федеральных объектов незавершённого строительства (ОНС) и представить в Минстрой России предложения о дальнейшем их использовании.

Судьбу федеральных ОНС  по представлению собственников решает Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Для сокращения количества федеральных ОНС определено три пути:

Держателем реестра федеральных долгостроев является Минстрой. Он же отвечает за формирование ФАИП (Комплексная программа строительство) в рамках которой достраиваются бывшие долгострои.

Также будет ускорена работа по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель.

К 1 июня 2023 года ФОИВ обязали сформировать и представить в Росимущество перечни неиспользуемого, неэффективно используемого, используемого не по назначению, избыточного имущества.

К этому же сроку Росреестр разработает перечень мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию законодательства, направленного на повышение эффективности использования земель.

С учетом полученных сведений, к 5 июля 2023 года Минфин, Минстрой, Росимущество и  Росреестр должны разработать план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию законодательства в сфере управления госимуществом, в том числе, изменения порядка изъятия неиспользуемого или используемого не по назначению федерального имущества.

Комментарий

  1. Так всё равно уже опоздали. Чего торопиться то. Денег всё равно на всех не хватит. Вот если бы поручили «органам прокуратуры оказать содействие в инвентаризации ОНС», может и ускорился бы процесс 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*