Счетная палата: в 2021 году не было введено 85 объектов ФАИП

В 2021 году по Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) не было введено 85 объектов капитального строительства. Строительство ещё 35 объектов общей стоимостью 42,9 млрд рублей приостановлено с 2019 года. Об этом 8 июля сообщил сенаторам глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании верхней палаты Федерального Собрания РФ.

8 июля 2022 года. 528 заседание Совета Федерации

Представляя заключение аудиторов на Отчет Правительства об исполнении бюджета за прошлый год Алексей Кудрин также указал на недостатки в методиках оценки исполнения государственных программ. По мнению Счетной палаты, 75% показателей, установленных для ФОИВ в рамках мониторинга реализации госпрограмм, носит технический характер. Такие показатели легко достижимы и не отражают реальную эффективность ведомств, что приводит к необъективной оценке результатов их работы. В этом году Счетная палата применила собственные методики оценки качества реализации госпрограмм.

«По нашей методике мы выявили 27 программ, которые прекрасно выглядят по исполнению, но по качеству 8 программ из них не соответствуют нашим критериям «средний» или «выше среднего». Поэтому оценка качества самой программы, ее формирования является важным моментом», –пояснил глава Счетной палаты.

По мнению аудиторов только 25% показателей мониторинга действительно отражают достижение важных для страны и граждан результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*