Алексей Кудрин: Мы не знаем реальной оценки эффективности госпрограмм

Накануне представления отчета об исполнении бюджета-2019 в Госдуме, Счетная палата РФ представила ключевые проблемы исполнения бюджета прошлого года. Как сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя на Комитете Госдумы по бюджету и налогам Заключение на Отчет Правительства об исполнении бюджета в 2019 году, проблема неисполнения расходов бюджета стала хронической.

-В 2019 году неисполнение бюджета составило 1 трлн 121 млрд рублей. Эти деньги не попали в экономику и замедлили ее рост, — сообщил глава СП.

Отдельное внимание Алексей Кудрин обратил на традиционную проблему ФАИП.

-Тут у нас новый рекорд. Самый низкий уровень исполнения за 20 лет – 77,2%. Четверть объектов не сданы. Объем неисполнения составил 192,6 млрд рублей. При этом 10 ГРБС исполнили ФАИП ниже 50 процентов, — сообщил Кудрин.

В целом оценивая итоги прошлого года, Алексей Кудрин отметил, что по меркам 2020 года его даже можно назвать успешным: был отмечен рост реальных доходов населения на 1%. Однако, если рассматривать 2019 год отдельно, то он все-таки стал годом замедления. В частности, существенно замедлились инвестиции – с роста в 5,4% в 2018 году до 1,7% в 2019 году.

-Это замедление показывает, что у нас проблема не в пандемии. У нас недостаточно структурных мер, которые могут запустить реальный инвестиционный рост,- считает глава Счётной палаты.

Алексей Кудрин также отметил отсутствие корректной информации по оценке результативности госпрограмм. По его мнению, это стало следствием отступления от методологии оценки и применения Минэкономразвития при оценке эффективности госпрограмм так называемых «особенностей».

— Эти особенности применяются временно, в отношении только 2019 года. Они существенно изменяют те оценки, которые могли бы реально быть. Мы обсуждали это на Коллегии, и Минэкономразвития согласилось, что со следующего года эти особенности не будут применяться. Пока получается, что мы не знаем реальной оценки исполнения госпрограмм, – заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*