Счетная палата РФ признала деятельность Росимущества в 2019 году неудовлетворительной

Счетная палата признала деятельность Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в 2019 году неудовлетворительной. Такой вывод содержится в заключении Счетной палаты по результатам проверки ведомства.

В 2019 году Росимущество показало самый низкий за три года уровень исполнения Программы приватизации по продаже пакетов акций. Как пояснил аудитор Андрей Батуркин, такой результат связан с низким спросом и качеством торгов: большинство объявленных торгов признаны несостоявшимися, приватизация части пакетов была приостановлена.

«Значительный объем выявленных нарушений не позволяет признать надлежащей деятельность Росимущества по администрированию неналоговых доходов и управлению федеральным имуществом в 2019 году», — говорится в тексте заключения.

Счетная палата отмечает, что по результатам проверки консолидированная бюджетная отчетность Росимущества за 2019 год признана недостоверной в связи с искажением показателей на общую сумму 1 339 292,4 тыс. рублей.

Кроме того, стоимостные данные в бюджетном учете и реестре федерального имущества, который ведет Росимущество, расходятся на 6,7 трлн рублей.

В заключении отмечается, что у Счетной палаты нашлись претензии и к стоимостным данным, которые содержатся в реестре федерального имущества. Они не обеспечивают необходимую достоверность информации. Так, расхождение данных бюджетного учета и реестра федерального имущества по объектам Казны РФ составило 6,7 трлн рублей.

Контрольное ведомство также отметило, что Росимущество исполнило доходы с небольшим превышением — 100,7% от прогноза или 474 млрд руб. При этом 93% доходов Росимущества составили дивиденды по принадлежащим Российской Федерации акциям.

Информационные письма с результатами проверки и выводами направлены в Минфин, Казначейство и ФАС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*