В 2018 году Счетная палата выявила нарушений на общую сумму в 772 млрд рублей

19 июня глава Счетной палаты Алексей Кудрин на расширенном заседании Комитета Государственной думы по контролю и Регламенту рассказал об итогах работы ведомства в 2018 году. Вместе с ростом количества объектов контроля и контрольных мероприятий, отмечается снижение суммы выявленных нарушений.

Общая сумма выявленных нарушений в прошлом году составила 772 млрд рублей, что на 58% меньше, чем годом ранее (1,865 трлн рублей). В бюджет страны было возвращено 7,6 млрд рублей, в том числе принудительно — 2 млрд.

К ответственности за нарушения были привлечены 492 должностных лица. Инспекторами Счетной палаты было возбуждено 81 дело об административных правонарушениях в финансово-бюджетной сфере.

Как пояснил Кудрин, наибольшее внимание в правовом регулировании палата за отчетный период уделила вопросам предоставления субсидий и субвенций из федерального бюджета, их распределения между регионами, а также прогнозированию поступлений доходов в казну.

«По результатам контрольной деятельности было направлено 408 постановлений, 28 предписаний и 748 информационных писем. Президенту Российской Федерации направлено десять информационных писем, Правительству — 82. Из общего количества направленных предписаний и представлений полностью выполнено 265 или 61%», — отметил глава Счетной палаты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*