НОСТРОЙ: за январь 2024 года из национального реестра исключены свыше 1500 специалистов

По итогам очередного (пятого с начала года) заседания комиссии НОСТРОЙ по ведению Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) в связи с отсутствием сведений о прохождении независимой оценки квалификации (НОК) из реестра исключены еще 263 специалиста.

Таким образом, с начала 2024 года общее число исключенных из НРС специалистов за непрохождение НОК превысило отметку в 1500 человек.

Напомним, что работа по исключению специалистов из НРС ведется на основании требований Градкодекса, предъявляемым к ведению реестра и к специалистам отвечающим за организацию строительства, а также положений приказа Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК) включенными в НРС специалистами.

«Национальным объединением строителей проведена большая работа по подготовке масштабной независимой оценки квалификации специалистов, включая создание Центров оценки квалификации, информирование, электронный информационный сервис, демо-версию экзамена, участие в организации и оценке итогов пилотных экзаменов. Нарушение требований Градостроительного кодекса о прохождении обязательной независимой оценки квалификации влечёт за собой исключение из НРС, которые теперь будут проводиться регулярно», — прокомментировал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*