НОСТРОЙ: НРС в строительстве покинули ещё 286 физических лиц

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) продолжаются заседания комиссии по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства, на которых рассматривается исполнение положений приказа Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК).

По результатам крайнего заседания комиссии, состоявшегося 16 января 2024 года, принято решение о исключении из НРС 286 специалистов по организации строительства, своевременно не прошедших профессиональный экзамен.

Отметим, что ранее, 11 января 2024 года, комиссия по ведению НРС в области строительства уже исключила из реестра сведения о 272 специалистах.

Включенных в НРС специалистов уведомляют о необходимости прохождения НОК не менее чем за 60 дней до истечения крайнего срока, определенного Градостроительным кодексом и нормативными актами Минстроя России.  Если в отведенные сроки от специалиста в НОСТРОЙ не поступает никаких ответов и сведений,  то исключение из НРС становится неизбежным. Исключенные из реестра специалисты могут вновь получить статус специалиста НРС и вернуться к исполнению должностных обязанностей ГИП не ранее, чем через два года после исключения.

В НОСТРОЙ подчеркнули, что процедуры исключения из НРС специалистов за нарушения требований Градостроительного кодекса в части прохождения обязательной независимой оценки квалификации будут проводиться регулярно на постоянной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*