С начала года объем закупок с использованием индекса деловой репутации достиг 100 тысяч

За девять месяцев текущего года почти 100 тысяч закупок по всем видам экономической деятельности были проведены с применением показателя оценки «наличие у участников закупки деловой репутации» по критерию «квалификация участников закупки». Об этом рассказал ответственный секретарь Комитета по стандартизации «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» ТК 066 Александр Исаев в ходе очередного заседания комитета, которое состоялось 1 ноября 2023 года.

В области строительных работ с использованием индекса деловой репутации было осуществлено 16 966 закупок, в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа — 8 358 закупок.

Фото: НОПРИЗ

Председатель ТК 066 Николай Капинус напомнил, что при проведении конкурсных процедур с использованием данного индекса необходимо опираться на национальные стандарты, разработанные для конкретной отрасли. В частности, ТК 066 выпустил методические рекомендации по применению национальных стандартов и индекса деловой репутации в оценке заявок в рамках конкурсных процедур.

Николай Капинус также сообщил, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с 1 сентября 2023 года ввел в действие ряд национальных стандартов, разработанные НОСТРОЙ и НОПРИЗ:

  • ГОСТ Р 66.1.01 – 2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование»;
  • ГОСТ Р 66.1.02 – 2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания»;
  • ГОСТ Р 66.1.03 – 2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации генеральных подрядчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства»;
  • ГОСТ Р 66.1.04 – 2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации застройщиков»;
  • ГОСТ Р 66.1.05 – 2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации субподрядчиков».

Факторная модель оценки деловой репутации, используемая в данных национальных стандартах, адаптирована и используется в АИС «Рейтингование», которую разработал НОПРИЗ.

Поэтапное введение добровольного механизма отбора подрядчиков с использованием программного обеспечения и оценочных средств, позволяющих определять из открытых источников деловую репутацию подрядчика и его фактические компетенции по нефинансовым критериям начнется в 2025 году в пилотных регионах.

В этой связи Комитет ГД РФ по строительству и ЖКХ рекомендовал скорректировать действующее законодательство о контрактной системе для установления приоритетного значения критерия «Оценка опыта и деловой репутации» в выборе победителя конкурентной процедуры на выполнение работ в области строительства и исключения приоритетного значения критерия «цена».

В продолжение заседания его участники обсудили стандарты организаций, зарегистрированные и внесенные в Федеральный информационный фонд стандартов, а также деятельность международного комитета ISO/ТС 289 «Brand evaluation» («Оценка бренда»).

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*