Росстандарт утвердил национальный стандарт на разработку сводов правил (СП)

Утверждён приказом Росстандарта и вступит в силу 1 июля 2023 года ГОСТ Р 1.19–2023 «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Новый основополагающий стандарт разработан ФАУ «ФЦС» совместно с Росстандартом в целях обеспечения системного подхода к формированию нормативной технической базы в строительной отрасли. Разработка стандарта проходила на площадке Технического комитета ТК 012 «Методология стандартизации».

«Утверждение стандарта стало одним из ключевых мероприятий в рамках сотрудничества и приоритетных целей взаимодействия Росстандарта и Минстроя России по вопросам совершенствования системы технического регулирования и стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества, формирования межотраслевой системы нормативных технических документов», – отметил в связи с утверждением ГОСТ Р руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«В комплексе с другими мероприятиями новый ГОСТ Р станет эффективным инструментом для решения задач по формированию современной нормативной базы в строительстве с учётом подходов, установленных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года», – уверен замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Новый стандарт может применяться не только для сводов правил строительной отрасли, но и для других направлений, поскольку разработчики максимально учли предложения всех заинтересованных организаций, представляющих интересы нормирования в области пожарной безопасности, транспорта и атомной отрасли», – отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Напомним, в 2021 году Минстрой России и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на совершенствование и развитие технического нормирования в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*