Минстрой и Росстандарт закрепили договоренности о сотрудничестве в сфере стандартизации

Министерство строительства и ЖКХ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии заключии соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в Петербурге на ПЭМФ — 2021. Подписи под соглашением поставили глава Минстроя Ирек Файзуллин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Ранее стороны заявляли о намерении более тесного взаимодействия в части строительного нормирования, согласования технической политики, а также контроля и координации деятельности технических комитетов по стандартизации в сфере строительства.

«Подписанное сегодня соглашение направлено в первую очередь на повышение эффективности выполнения полномочий в сфере стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений в строительстве и снятия излишних административных барьеров», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

«Совместная системная работа ведомств по совершенствованию и развитию технического нормирования в строительстве позволит не только повысить безопасность стройки, но и исключить излишние барьеры, которые не способствуют развитию инновационных производств», — добавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В рамках сотрудничества будет разработана «дорожная карта» по совершенствованию системы технического регулирования в строительной отрасли и создание Координационного совета по техническому нормированию, формирование межотраслевой системы нормативных технических документов в области строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Больше хороших статей!
Close

Стране нужны кадры

Владимир Путин утвердил перечень новых национальных проектов и поручений по реализации послания Федеральному Собранию, оглашенному 29 февраля 2024 года. (далее…)