Росприроднадзор готовится к эксперименту по экологическим консультациям бизнеса

Поддержанное Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи с руководством Деловой России предложение о запуске эксперимента по консультированию бизнеса органами надзора обсудили на совещании с участием вице-премьера Виктории Абрамченко.

Кроме руководителей Росприроднадзра и Деловой России в обсуждении будущего эксперимента приняли участие представители Минприроды и Минэкономразвития.

Речь идет о запуске пилотной программы по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора об инвестиционных проектах в ходе их планирования, реализации и ввода в эксплуатацию до проведения обязательных контрольно-надзорных мероприятий.

Виктория Абрамченко напомнила, что предприниматели неоднократно сообщали, что на разных этапах жизненного цикла предприятия, а также при модернизации производства у них возникает множество вопросов по обеспечению экологической безопасности и соответствию экологическим требованиям.

«Основной задачей эксперимента является достижение прозрачности, открытости предприятий, их способности проводить самоанализ, экологический аудит, что со временем приведёт к уменьшению количества проверок с нашей стороны как надзорного ведомства», – отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Виктория Абрамченко сообщила, что проект условий эксперимента будет подготовлен в ближайшее время и поручила Росприроднадзору подготовить документы по его запуску к 28 февраля текущего года.

Комментарий

  1. Новость наводит на размышления о роли личности в работе бюрократического аппарата. Пока Радионова работал в РТН там тоже наблюдалась ориентация на открытый диалог с предпринимателями. Печально, что с ее уходом взаимодействие вернулось к стандартам прошлого века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*