Росприроднадзор будет консультировать предпринимателей по обязательным требованиям

3 февраля глава государства Владимир Путин провел встречу с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Встреча прошла в форме диалога и обмена мненими по самым разным волнующим предпринимателей вопросам. Обсуждали вероятность новых ковидных ограничений, изменения в налогообложении и взаимодействие с надзорными органами.

В частности, по инициативе Деловой России принято решение о запуске на базе Росприроднадзора пилотного проекта по возможности получения мотивированного мнения органов надзора по соответствию обязательным требованиям. Инициатива опирается на опыт ФНС России по внедрению практики предоставления мотивированного мнения участникам налогового мониторинга.

Как отметил президент «Деловой России» Павел Титов, возможность получить консультацию регулятора позволит предпринимателям избежать серьезных потерь и исключить риски разночтений обязательных требований.

«Мы часто узнаём о несоответствии нормативам, лишь когда контролёры приходят на строящийся или сданный объект, а это срыв сроков запуска, это большие штрафы, большие потери», — пояснил Титов.

В Ростпроднадзоре к данной инициативе оказались готовы.

«Считаем, что действительно такая проблема есть. И наше сопровождение не только как контролёра, который приходит после, но и как консультанта, и наши подведомственные организации, которые могут показать и рассказать о лучших практиках, нам кажется, очень было бы правильно распространить», — сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В ходе встречи также обсудили случаи административного и силового давления на бизнес, о делах связанных с вменением предпринимателям налоговых составов преступлений, и ряд других тем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*