Росавтодор представил отчет за 2023 год на заседании ведомственного Общественного совета

Глава Росавтодора Роман Новиков представил отчет на итоговом заседании Общественного совета Федерального дорожного агентства, который прошел 13 декабря 2023 года. В своем выступлении он подчеркнул устойчивость и успешность развития дорожного хозяйства.

В этом году завершено строительство и реконструкция федеральных трасс общей протяженностью 3 178 км, а также капитальный ремонт, ремонт и содержание трасс на протяженности 225,8 км. Бюджет на дорожные работы составил 895,3 млрд рублей. На 1 декабря 3 038 км федеральных трасс введено в эксплуатацию.

Особое внимание уделяется комплексному обустройству дорожной сети, включая установку новых линий электроосвещения — они установлены на 238 км автомобильных дорог. На реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году было выделено 409,9 млрд рублей.

Утверждение пятилетнего плана дорожной деятельности привело к увеличению финансирования федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» до 206,1 млрд рублей в 2023 году.

Роман Новиков также отметил успешное выполнение мероприятий федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть». Доля автомобильных дорог, соответствующих нормативам достигла в региональных и городских агломерациях 51,88% и 82,13% соответственно.

Глава Росавтодора также напомнил, что под управление агентства перешли боле тысячи километров автотрасс расположенные в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*