Общественный совет при Минстрое займется вопросами ЖКХ и кадровой политики

На заседании 28 февраля 2024 года председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин подчеркнул необходимость совершенствования системы ЖКХ и развития кадрового потенциала отрасли.

Фото Минстрой

Он высоко оценил эффективность проекта ускоренной замены лифтов в рассрочку, разработанный совместно с Ассоциацией «Российское лифтовое объединение». Проект, который с 2016 года реализуется для фондов капитального ремонта, а с 2020 – для владельцев специальных счетов, обеспечил безопасность и комфорт проживания более 1 млн граждан в многоквартирных домах. На сегодняшний день в жилом фонде страны насчитывается 545 тысяч лифтов, из них 78,4 тысяч подлежат замене.

Также Сергей Степашин обозначил кадровые проблемы и необходимость повышения привлекательности строительных профессий среди молодежи. Для решения этих задач запущен проект «Я-строитель будущего!» и сформирована цифровая платформа, позволяющей будущим абитуриентам получать дополнительные преференции при поступлении в НИУ МГСУ.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов в качестве ключевых направлений дальнейшего сотрудничества назвал управление многоквартирными домами, модернизацию ЖКХ и развитие КРТ.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова поблагодарила экспертов совета за взаимодействие при проведении экспертно-аналитических и контрольных мероприятий по оценке исполнения бюджета в строительстве и ЖКХ.

Как отметил в завершение заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Муценек, первое место в рейтинге общественных советов при федеральных органах власти является достойной оценкой совместного вклада Совета и Минстроя России в развитие строительного комплекса страны.

Напомним, что в 2023 году состоялось 4 заседания Общественного совета и 66 заседаний комиссий и рабочих групп. Рассмотрено 187 вопросов, приято более 440 протокольных решений. Даны заключения по 8 проектам нормативных правовых актов, а также по Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

В 2024 году Общественный Совет будет работать в третьем составе. В него вошли 36 представителей общественных и профессиональных сообществ, отобранных Общественной палатой России в результате открытого конкурса. Итоговый список утвердил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Срок полномочий Совета составляет 3 года с момента проведения первого заседания 29 сентября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*