В Минстрое обсуждают меры поддержки российских производителей лифтов

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание о мерах поддержки отечественных производителей лифтового оборудования и механизмах замены лифтов в рамках программ капремонта в МКД.

Фото Минстрой России

«С учетом того, что основные потребители находятся в строительной отрасли, в возведении жилья и проведении капремонта, вопрос оказания поддержки обсуждается совместно с Минпромторгом России, Государственной Думой, а также экспертным и бизнес-сообществом», — отметил Ирек Файзуллин.

В ходе совещания Минпромторг России внес предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) напрямую у производителей.

«Минпромторг полностью поддерживает переход на прямые закупки лифтов у заводов-изготовителей, включенных в российский реестр», — сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В ходе совещания рассмотрели предложения по упрощению процедур включения в реестр российской промышленной продукции и возможности  закупки у компаний-производителей лифтов в рамках крупных лотов для капремонта и нового строительства.

Председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов напомнил, что на рассмотрении депутатов находится законопроект, которым предусмотрено предоставление операторам капремонта права раздельной закупки материалов и оборудования для капремонта.

«Нам не нужно ничего создавать искусственным образом — у нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Это те компании, получив от которых лифты в систему ЖКХ, мы можем быть спокойны за их надежность. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом», — предложил депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*