Депутаты вновь обсуждают лицензирование УК и введение саморегулирования в сфере управления МКД

До конца весенней сессии 2024 года Комитет ГД по строительству и ЖКХ планирует подготовить законопроект, который гарантирует собственникам жилья и региональной власти конструктивное взаимодействие с УК и качественное обслуживание общего имущества многоквартирных домов.

Фото t.me/developers_policy

Об этом сообщил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в интервью каналу «Законы стройки».

Эксперт подчеркнул, что корректировка жилищного законодательства может пойти по 2-м направлениям:

  • пересмотр принципов лицензирования с максимальным ужесточением правил допуска и контроля управляющих компаний (УК);
  • переход от лицензирования УК к саморегулированию и обязательному членству УК в СРО.

Ужесточение правил лицензирования и контроля управления МКД предполагает введение единых стандартов и регламентов, введение типовой формы для договоров и отчетности УК. Услуги и работы должны иметь понятную стоимость и соответствовать установленным критериям качества. При этом принципиальное значение должно иметь наличие в УК квалифицированных специалистов и обязательное регулярное повышение их квалификации.

Внедрение системы саморегулирования предполагает обязательное вступление УК в саморегулируемые организации (СРО) которые планируют создавать по региональному принципу. В каждом субъекте или в нескольких соседствующих субъектах (если число УК в них недостаточно для создания СРО), будет действовать одна саморегулируемая организация. Таким образом региональная власть получит правовые механизмы для участия в регулировании деятельности УК и проведении контрольных мероприятий как самой СРО, так и ее членов. Это позволит выстроить на базе СРО УК конструктивное взаимодействие собственников жилья, управляющих компаний и органов исполнительной власти.

Председатель Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ подчеркнул, что в любом случае при решении вопросов регулирования рынка ЖКХ особая роль будет отведена региональным профильным органам власти.

«Именно региональные власти с учетом местной специфики могут и должны участвовать в администрировании соответствующей сферы правоотношений и иметь необходимые для этого полномочия», —  подчеркнул Сергей Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*