Региональным центрам компетенций по вопросам городской среды расширили полномочия

Региональным центрам компетенций (РЦК) по вопросам городской среды расширили полномочия. Расширение полномочий определено приказом Минстроя России от 04.05.2022 № 340 и направлено на совершенствование механизмов комплексного развития территорий (КРТ) и расселения аварийного жилищного фонда, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

«Перед субъектами Российской Федерации и региональными центрами компетенций стоят важные задачи создания комфортной городской среды и синхронизации федеральных программ на уровне единого центра компетенций, что позволит дать синергетический эффект в развитии территорий», – пояснил он.

Центры компетенций созданы в 84 регионах и изначально были нацелены на работу по проектам благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь они смогут содействовать органам местного самоуправления в разработке документов стратегического планирования и в решении вопросов комплексного развития территорий для повышения индекса качества городской среды.

«Сегодня они становятся центрами территориального развития и даже реализуют программы различных ведомств», – отметил  замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

РЦК созданы по инициативе Минстроя России в 2022 году. Методологическую поддержку их работы осуществляет ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*