В Санкт-Петербурге скорректируют городской закон о КРТ

В Санкт-Петербурге могут приостановить действие отдельных положений законодательства о комплексном развитии территории. Проект соответствующих поправок в городской закон «О градостроительной деятельности в Санкт‑Петербурге» внес в парламент города его губернатор Александр Беглов.

Документ предлагает приостановить до 1 января 2024 года действие следующих положений:

  • порядок определения границ территории жилой застройки в Санкт‑Петербурге, подлежащей комплексному развитию, в том числе установлен критерий включения многоквартирных домов, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в границы территорий, подлежащих комплексному развитию жилой застройки в Санкт‑Петербурге;
  • порядок реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки;
  • предельный срок проведения указанных общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки по вопросу включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки.

Комментируя инициативу, Александр Беглов заявил, что в федеральном законодательстве необходимо усовершенствовать нормы, регулирующие правоотношения при комплексном развитии территории жилой застройки. В частности, он отметил, что требуется дополнительно проработать условия, которым должна отвечать территория под возможное осуществление комплексного развития, а также более четко определить процедуры проведения общих собраний собственников многоквартирных домов в рамках комплексного развития территорий жилой застройки.

Комплексное развитие территории жилой застройки может осуществляться только в границах территориальной зоны, определенной в Правилах землепользования и застройки Санкт‑Петербурга в качестве территории, в границах которой предусматривается комплексное развитие территории. В настоящее время в ПЗЗ отсутствуют территории, на которых расположены многоквартирные дома, отвечающие критерию, установленному законом Санкт‑Петербурга для комплексного развития жилой застройки.

При этом, по мнению губернатора, корректировка документа в этой части является преждевременной — до вступления в силу изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга, которые должны быть представлены на рассмотрение городского правительства до 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*