Реестр обязательных требований зачистят с помощью Реестра инцидентов

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе визита в Волгоград сообщил о планах ведомства по созданию Реестра инцидентов нарушений обязательных требований.

Предполагается, что Реестр инцидентов (по сути — перечень выявленных нарушений) будут заполнять государственные органы контроля и надзора с указанием не только самого нарушения, но и конкретной нормы НПА которая была нарушена. Для этого будет создан Реестр обязательных требований на который и будет ссылаться Реестр инцидентов.

«По итогам мы будем собирать обратную связь и смотреть, что если у нас есть требования, по которым ни инцидентов, ничего не происходит, и мы их не контролируем, то эти требования надо убирать», – пояснил инициативы по созданию новых реестров глава Минэкнономразвития.

Напомним, в РФ уже действует единый реестр проверок, где органы контроля и надзора размещают сведения о выявленных нарушениях.

Ранее в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Минэкномразвития создало Единый реестр видов контроля.

Работа по сокращению количества обязательных требований в рамках механизма регуляторной гильотины ведется правительством с 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*