Максим Решетников: только 2% вступающих в банкротство компаний реабилитируются

Минэкономразвития РФ завершает работу по согласованию нового законопроекта о банкротстве с правительством и Государственно-правовым управлением при президенте. В ближайшие недели документ собираются направить в Госдуму для проведения нулевого чтения. Об этом в рамках пленарного заседания нижней палаты парламента сообщил глава министерства Максим Решетников.

Министр экономического развития РФ отметил, что сейчас обновленная редакция законопроекта проходит «утряску». Основные новеллы документа согласовываются с ГПУ и другими подразделениями администрации президента.

«Я думаю, что в ближайшие недели мы уже готовы будем проводить нулевое чтение. Когда поймем, что мы сошлись по основным вопросам с управлением и коллегами, мы будем готовы переносить дискуссию о законопроекте на вашу площадку (в Госдуму — прим. ред.). Рассчитываем на ваше активное участие и на принятие закона в скорейшем режиме», — резюмировал Максим Решетников.

В числе основных положений законопроекта значительное сокращение списка банкротных процедур. Предполагается замена наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления реструктуризацией.

Аргументируя отмену целого ряда процедур, направленных на восстановление предприятий, министр экономического развития заявил об их абсолютной неэффективности. По его словам, в РФ только 2% компаний, вступающих в банкротство, удается реабилитировать.

Максим Решетников обратил внимание, что многие предприятия злоупотребляют нормами действующего законодательства и банкротятся годами, а то и десятилетиям. При этом они продолжают вести деятельность и создавать конкуренцию на рынке, не уплачивая налогов, а иногда и заработных плат своим сотрудникам.

«Также законопроектом предусмотрено изменение схемы раскрытия компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО). Это позволит повысить и ответственность арбитражных управляющих, и самих СРО. Кроме этого, у СРО появятся дополнительные рычаги воздействия на управляющих», — считает Максим Решетников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*