Разработан и утвержден ГОСТ в области деревянного домостроения

С 1 декабря 2023 года введен в действие ГОСТ 19414-2023 «Конструкции деревянные клееные. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям».

Новый документ заменит ГОСТ 19414-90 «Древесина клееная массивная. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям», он распространяется на зубчатые клеевые соединения для сращивания по длине заготовок из конструкционных пиломатериалов, деталей и элементов строительных и других конструкций.

Разработка стандарта началась в 2021 году, документ стал одним из четырех новых национальных стандартов и трех сводов правил в области деревянного домостроения.

ГОСТ 19414-2023 «Конструкции деревянные клееные. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям» принят Межгосударственным Советом по стандартизации метрологии и сертификации стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Требования стандарта необходимо учитывать при разработке нормативных документов и технических условий.

Напомним, что разработку ГОСТа инициировали Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» и Ассоциация Деревянного Домостроения. Над созданием документа работали «Научно-исследовательский центр «Строительство» и Центральный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт им. В.А. Кучеренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*