Минстрой поддержит деревянное домостроение новыми стандартами и СП

В 2021году в целях стандартизации деревянного домостроения будут разработаны четыре национальных стандарта и три свода правил. А именно:

  • СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» (изменение);
  • СП «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» (разработка),
  • СП «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства» (разработка).
  • ГОСТ Р «Конструкции деревянные клееные. Методы испытаний клеевых соединений при длительном нагружении в различных температурно-влажностных условиях»,
  • ГОСТ Р «Брус деревянный клееный для стен зданий. Технические условия»,
  • ГОСТ Р «Плиты клееные из пиломатериалов с перекрестным расположением слоев. Методы оценки прочности и стойкости клеевых соединений»,
  • ГОСТ Р «Конструкции деревянные. Метод определения водопроницаемости защитных покрытий в натурных условиях».

Также запланировано проведение НИР и НИОКР по проблемным позициям.

Планы по стандартизации деревянного домостроения на Комиссии по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Общественного совета при Минстрое России представил директор Федерального центра нормирования стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Сергея Музыченко.

Для решения вопросов деревянного строительства в сейсмических районах и прокладки инженерных коммуникаций и электрических сетей в деревянном здании в 2021–2022 гг. ведомство также планирует выполнить цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ совместно со специалистами АО «НИЦ «Строительство» и ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*