Прокуроры СЗФО подвели итоги работы по защите прав дольщиков за полгода

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры округа по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов в первом полугодии 2019 года.

В указанной сфере органами прокуратуры Северо-Западного федерального округа выявлено 391 нарушение, внесено 162 представления, опротестован правовой акт, предостережено о недопустимости нарушения закона 26 лиц, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 92 лица, к административной – 18, в защиту прав граждан в суды направлено 6 исков, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 5 уголовных дел.

В Республике Коми, Архангельской и Псковской областях прокурорами приняты меры к недобросовестным застройщикам, включавшим в договоры участия в долевом строительстве условия, ущемляющие права потребителей.

В Архангельской области выявлены факты несоответствия с требованиями действующего законодательства договоры, заключенные с гражданами-участниками долевого строительства. В связи с этим к ответственности привлечено 9 недобросовестных руководителей застройщиков.

В республиках Карелия и Коми, Вологодской, Ленинградской, Псковской областях прокурорское вмешательство потребовалось для устранения нарушений в деятельности уполномоченных органов, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Ситуация с соблюдением прав граждан-участников долевого строительства жилья находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и прокуроров округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*