Прокуратура оштрафовала должностное лицо за несоблюдение закона в сфере закупок

Прокуратура Крестецкого района Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о закупках, в результате которой было установлено, что в октябре 2018 года МБУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система» заключило с ООО «НПО «НАСТ» 12 договоров на выполнение работ по капитальному ремонту кровли Крестецкого центра народного творчества и пристройки к нему на сумму более 3,7 млн рублей.

Согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» муниципальное учреждение культуры может осуществить закупку товара, работы или услуги у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации все работы по контрактам технически дополняют друг друга и направлены на достижение одной цели – ремонта кровли, что фактически образует единую сделку и свидетельствует об искусственном «дроблении» контрактов и применении неконкурентоспособного способа определения поставщика в целях избежания публичных конкурсных процедур.

По данному факту прокурор  возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении директора учреждения. По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*