Профессиональное образование в строительстве будут развивать по плану

Вопросы развития системы обучения специалистов – строителей обсудили на совместном заседании Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое РФ и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Мероприятие под председательством руководителя обеих структур Ефима Басина состоялось в Королеве  9 августа в рамках финала Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023».

Фото СПК НОПРИЗ

Представители системы профтехобразования высказали обеспокоенность в связи с поступающими в колледжи директивами по сокращению срока обучения в СУЗах до 1 года 10 месяцев. По непроверенным сведениям, идею о сокращении срока обучения в колледжах содержит проект концепции развития строительного образования до 2030 года. Проект концепции еще не опубликован, но обсуждение вертикально-ориентированной «сквозной» модели строительного образования уже активно идет.

По мнению Ефима Басина, решение технических и практических вопросов сокращения сроков обучения и обеспечение преемственности среднего и высшего образования нужно искать на уровне образовательных консорциумов. Консорциум с участием строительных ВУЗов действует на базе МГСУ. Консорциум СУЗов будет сформирован на базе НОСТРОЙ. Готовность войти в Консорциум среднего профессионального строительного образования уже подтвердили 60 образовательных организаций.

О работе над профессиональными стандартами детально рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. На сегодняшний день в области градостроительства  разработано более ста профстандартов, охватывающих наиболее востребованные специальности. Утвержденные стандарты регулярно актуализируют и разрабатывают новые. Сейчас члены СПК работают над стандартом для специалистов строительного контроля и специалистов сфере информационного моделирования в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*