Проектная СРО заявила о создании фонда взаимопомощи

Президиум Союза проектных организаций «ПроЭк» (СРО-П-185-16052013) принял решение о создании в саморегулируемой организации фонда взаимопомощи. Соответствующее положение было утверждено на заседании Президиума Союза 1 февраля 2021 года.

Согласно тексту документа, фонд взаимопомощи представляет собой обособленную часть средств, формируемых из регулярных поступлений членов саморегулируемой организации, и создается для реализации основных целей СРО, установленных требованиями статьи 55.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Для формирования фонда взаимопомощи члены саморегулируемой организации обязаны уплачивать ежемесячно 3 000 рублей. Использовать же средства можно будет только при наличии в нем не менее 30-ти миллионов рублей по следующим основаниям:

  • возникновение чрезвычайной или непредвиденной ситуации, события, повлекшего необходимость в таких средствах;
  • возникновение потребности в получении мер поддержки.

Для получения мер поддержки член Союза «ПроЭк» должен соответствовать целому ряду требований и направить заявление с описанием причины возникновения потребности в помощи и цели использования денежных средств. Решение о предоставлении мер поддержки и об условиях ее предоставления принимаются на ближайшем заседании президиума СРО.

Ответственность за неуплату взноса в фонд взаимопомощи документом не предусмотрена.

Напомним, в июле 2020 года похожие положения утвердили общие собрания Ассоциации «Межрегиональное объединение строительных компаний», Ассоциации строителей малого и среднего бизнеса,  Ассоциации «ЭкспертСтрой», Ассоциации «ЭкспертПроект» и Ассоциации «Мособлпрофпроект» (1, 2). Однако указанные организации установили, что за неуплату взноса в фонд взаимопомощи в течение трех месяцев организация-неплательщик может быть исключена из состава членов саморегулируемой организации, и Ростехнадзор закономерно отказал в утверждении данных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*