Проект планировки территорий или генплан: в Госдуме обсудили градостроительную практику

4 марта 2020 года состоялось заседание Секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Эксперты встретились для обсуждения темы «Градостроительная политика в регионах. Правовое регулирование». Модерировали дискуссию депутат Госдумы, зампредседателя Комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев и ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина.

С вступительным словом к участникам обратился Павел Федяев, который представил обзор рассматриваемого законодательства и отдельно остановился на проблемах регионов и реновации, подчеркнув при этом актуальность темы апартаментов.

Генеральный директор «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», профессор МААМ Елена Чугуевская  представила вниманию участников презентацию «Стратегия пространственного развития города — принципы построения модели», из которой следует, что основным инструментом развития города является генеральный план.

Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежда Зыкова осветила взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в области градостроительства и архитектуры. «Генеральный план – это основа формирования всех отраслевых программ развития субъекта, а его основной целью является согласование интересов бизнеса, населения и власти», —признала она.

Позицию Минстроя России по вопросам территориального планирования и отношение министерства к сути генерального плана озвучил директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров.  По его словам, именно проект планировки территорий является основным документом.

Замдиректора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Андрей Никифоров представил краткий обзором законодательных инициатив по обсуждаемой тематике, которые предлагает Минэкономразвития России.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз отдельно остановился на проблеме обеспечения объектов строительства техническими условиями со стороны государственных монополий. По его словам, необходимо синхронизировать Стратегию экономического развития Минэкономразвития, существующие и разрабатываемые проектировщиками документы территориального планирования и планы развития государственных корпораций, обеспечивающих снабжение техническими ресурсами, в единую целостную программу.

Это должно быть сделано именно на основе грамотно разработанных профессионалами и утвержденных государством документов территориального планирования в России. А сами такие документы должны разрабатываться профессиональными структурами, прошедшими процедуру допуска на рынок через систему саморегулирования.

Отметим, что необходимость синхронизации документов стратегического, территориального и пространственного развития с планами естественных монополий обсуждается не первый год, но реальных шагов в этом направлении до сих пор не предпринято.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*