Счетная палата: процент недостигнутых показателей исполнения госпрограмм снижается

Доля недостигнутых показателей исполнения государственных программ составила 20%. Об этом руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил на отчетной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что это значение снижается, однако по-прежнему является высоким для программ, через которые реализуются национальные проекты. Алексей Кудрин добавил, что качество государственных программ характеризует качество государственного управления. По этой причине по инициативе Счетной палаты был реализован новый механизм оценки эффективности государственных программ.

«Из полутора тысяч показателей всех госпрограмм значительная часть носит технический характер. Только 22% – это высокоуровневый показатель, где реальные результаты. А остальные зачастую носят такой характер: количество организаций, получающих поддержку», — заметил он, подчеркнув, что все программы должны быть больше ориентированы на результаты.

В целом по итогам прошлого года Счетная палата нашла нарушения по всем проведенным проверкам на общую сумму 1,5 триллиона рублей. В основном это нарушения, связанные с бухгалтерским учетом, нецелевым использованием, нарушением процедур закупок (определение минимальной и максимальной цены).

Руководитель Счетной палаты добавил, что ведомство внимательно рассматривает расходы из Резервного фонда, которые правительство распределяет в рамках своих полномочий и которые в минувшем году составили 4 триллиона рублей. «Должен сказать, что здесь все делается достаточно четко, но тоже есть небольшие нарушения», — рассказал он президенту.

На встрече прозвучало, что Совет Федерации и Государственная Дума отметили повышение качества проверок Счетной палаты, аналитическую часть этих проверок, открытость, достижения в совершенствовании методологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*