Счетная палата оценила итоги реализации госпрограмм по новой методике

Счетная палата проанализировала результаты реализации государственных программ за 2021 год с применением новой методики оценки.

Как пояснила директор Департамента исследований и методологии Счетной палаты Дарья Цыплакова, в основе новой методики лежит лучшая международная практика программно-целевого управления. В этот раз аналитики сделали акцент не только на исполнении программ, но и на их качестве: целевых показателях программы, стабильности состава показателей, возможности мониторинга ситуации во времени.

Кроме того, каждая государственная программа оценивалась отдельными блоками, что исключило необоснованные весовые коэффициенты при присвоении итоговых оценок. При этом результаты оценки каждого блока демонстрируют проблемы государственных программ, которые требуют дополнительной проработки: например, с системой показателей, с их достижением, кассовым исполнением.

«По итогам аудита Счетная палата не раз обращала внимание на низкое качество показателей госпрограмм, их постоянные корректировки, занижение плановых значений. Для оценки фактического прогресса госпрограмм качество формирования и реализацию необходимо оценивать комплексно», – отметила Дарья Цыплакова.

По итогам анализа государственных программ за 2021 год Счетная палата отметила преобладание технических показателей, не отражающих конечные результаты социально-экономического развития, а также высокую долю плановых значений показателей без существенной динамики. Полученные результаты лягут в основу более детального анализа госпрограмм в рамках отдельных стратегических проверок и аудита эффективности, направленного на установление причин проблем качества планирования, работы механизмов достижения результатов, а также выработку рекомендаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*