Президент РФ дал поручения по обеспечению реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»

Президент утвердил перечень поручений по итогам прошедшего 12 февраля 2019 года расширенного заседания президиума Государственного совета посвященного вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды.

Правительству РФ поручено в срок до 1 июля 2019 года (и далее- раз в полгода) обеспечить предоставление дополнительных бюджетных ассигнований акционерному обществу «ДОМ.РФ», акционерному обществу «БАНК ДОМ.РФ» и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Кроме того, до 1 мая 2019 года Правительство должно утвердить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» план мероприятий по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных со строительством и градостроительной деятельностью.

В рамках поручений по долевому строительству и достройке проблемных домов В.Путин поручил создать условия для возможности вносить изменения в правила землепользования и застройки в упрощённом порядке (без проведения публичных слушаний или общественных обсуждений), если эти поправки влияют не более чем на 10 процентов от каждого из предельных параметров проекта. Отмечается, что это позволит сократить срок реализации проектов на 4-6 месяцев.

Глава государства также поручил установить возможность внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, которые не затрагивают несущие конструкции объекта, без повторного прохождения этой экспертизы.

Кроме того, поручено разрешить регионам самостоятельно уточнять отдельные требования к обеспеченности территории объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

Поручение на которое отведен максимальный срок исполнения — до 1 февраля 2020 г. — связано с предоставлением услуг ресурсоснабжающих организаций по технологическому присоединению объектов капитального строительства к инженерным системам по принципу «одного окна».  До того же срока органы власти также должны полностью перейти на электронную форму предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*